Судак в начале сезона на водохранилище. Как ловить? Где искать?

главный трофей поездки — судак 88 смглавный трофей поездки — судак 88 см

Очередное открытие сезона в этом году провел на Ириклинском водохранилище. Несколько дней на стабильной жаре заставили многое понять и буквально переосмыслить водоем, на который я приезжаю уже более 12 лет. Поэтому хочу поделиться с вами основными мыслями и наработками, может, чем-то буду полезен и в ваших условиях ловли.

Основная часть ловли была с живым лайв-сонаром, а именно Panoptix. Поэтому детально данную ловлю хочу осветить в ближайшем видео на канале и сейчас будет немного о другом. По сути я располагаю «картиной» ловли в обычном формате — картплоттер-поиск рыбы-джиг и производные, как обычно бывает на водохранилищах и второй вариант — «паноптикс»-поиск рыбы-пелагика. И какое-то понимание поведения рыбы в данном случае немного проясняет, как именно результативно ее ловить.

Может сумбурно, но к чему я веду. Допустим у нас в распоряжении обычная пвх лодка и простой эхолот с возможностью бокового сканирования. По пути на водоем меня поразила картина – много лодок возвращались утром выходного дня (это был 3 день после запрета), не вечером, а именно утром. Звонок другу – джиг не работает, уровень воды на 3 м выше осеннего, мало поимок, вот и едут домой рыбаки.

Первый вечер на воде – ищем районы с рыбой по структурнику: бели нет нигде. Редкие рыбы у дна, джиг – тишина. Прошли 4 больших локации – нет рыбы, хоть ты тресни. Одинокие силуэты, редкие скопления на типовых местах — косы, бугры, небольшие свалы (не русловые).

Вывод 1 – Найти скопление кормовой рыбы, это можно сделать, по сути, с любым эхолотом.

Второй день начали с поиска именно кормовой рыбы, сменили локацию кардинально и сразу результат. В самих пятнах кормовой рыбы и по границе активничал некрупный судак от 500гр до 1,5-2 кг вне зависимости от размера пятен бели. Хищник стоял и у поверхности 1-2 м, в толще 4-5 и под белью в 7-10 метрах, при фоновой глубине 10-15 м. Получается некрупная активная рыба охотится почти весь день и довольно легко меняет горизонт с 2 метров и вплоть до 10м. Более того, зачастую судак, подобно щуке атаковал приманки на падении и при равномерной проводке с большого расстояния 5-10 м. Крупные рыбы стояли обособленно, как правило в нижней трети фоновой глубины и реже проявляли активность.

Приманка Jig It Flutter 6 дюймов в пасти судачка около 700 гр.Приманка Jig It Flutter 6 дюймов в пасти судачка около 700 гр.

Вывод 2 – Активную рыбу можно и нужно ловить без паноптикса в толще воды и придонном слое на равномерную проводку с легкими сбоями. Это могут быть жесткие приманки – воблеры, вибы/раттлины, тейл-спиннеры, так и разнесенные оснастки с силиконовыми приманками – отводной поводок, дроп-шот.

Поупражнявшись в ловле разнокалиберной рыбы, конечно же, хочется поймать трофей. Хочешь поймать трофей – найди его. Тут я всегда иду от обратного, отсекаем белые пятна и цепляемся за имеющуюся информацию. Крупная рыба также кормится и выходит к кормовым объектам, но зачастую делает это реже и объект охоты выбирает крупнее. Крупному судаку намного сложнее менять горизонт и он практически не выходит за условный коридор 2-5 м. То есть под поверхность он вряд-ли заберется, но и в русловую глубину, с более холодной водой, дефицитом кислорода и отсутствием корма тоже не полезет. Вот и стоит бедняга, в горизонте полива/свала/бугров и рельефных участков, экономит силы и бережет себя от перепада давления, да и выходит время от времени покушать.

Вывод 3 – Быстрее найти трофей поможет метод отсечения неэффективных участков: в начале лета это русло (максимально большие глубины), затяжные поливы без рельефа (ванные), мелководья и т.д. в зависимости от особенностей водоема. Да может там есть штучная рыба, но лучше не тратить время для большей эффективности.

Вот примерно попытался лаконично подвести итоги открытия. А теперь немного о снастях и экипировке.

  • Приманки.

Если ловить на силиконовые приманки – лучше не мельчить, активный судак 500-700гр. прекрасно атакует 6 дюймовый виброхвост. Поэтому меньше 5-6 дюймов ставить не смысла, а вот потенциально крупная рыба охотнее среагирует на приманку 6'', чем 3-4''.

Jig It Flutter 6'Jig It Flutter 6'

Конкретно по данный рыбалке основными приманками были Jig It Flutter 6'', Jig It Trump Trace 6.8’’, слаги Jig It Trump Slug 8” и несколько джиговых рыб были пойманы на поролоновые рыбки Jig It 140мм.

Jig It Trump Slug 8”Jig It Trump Slug 8”

  • Удилища.

Поразило своей универсальностью Hearty Rise Team Dubna Tournament 822 ML с тестом 7-30 гр. Тут и джиг в пределах теста, отводной и пелагика. Причем проводка пелагикой получается очень деликатная, можно раскачивать и поддергивать приманку очень естественно, а главное рыба «липнет». На вываживании кажется, что это удилище с тестом до 50-60 гр, рыба паркуется без проблем.

Hearty Rise Team Dubna Tournament 822 ML с тестом 7-30 гр.Hearty Rise Team Dubna Tournament 822 ML с тестом 7-30 гр.

Второй спиннинг, который «зашел» на пелагике Hearty Rise Stalker 762 MH с тестом 10-50 гр. Им идеально раскачивать слаги, спиннинг не боится перегруза, хорошо держит рыбу. И еще одна фишка – на легком джиге 14-20 гр. им можно плавно поддергивать приманку в фазе падения.

Hearty Rise Stalker 762 MH с тестом 10-50 гр.Hearty Rise Stalker 762 MH с тестом 10-50 гр.

Экипировка.

Все дни рыбалки стояла неимоверная жара и удалось потестировать новинки из экипировки. Во первых – это шляпа Hearty Rise. С ней можно не одевать очки, а без очков лучше видны мониторы эхолотов в солнечную погоду, уши и шея не сгорят и скажут спасибо)) В дождь тоже полезный аксессуар. А еще интересные элементы – рукава COOLING UV PROTECTION ARM SLEEVES и балаклава HEARTY RISE COOLING FACE MASK из технологичной ткани с эффектом охлаждения. Берегите себя, солнце на воде вдвойне опасно из-за отражения.

В заключение скажу, что мне удалось дважды побить рекорд по судаку, самый упитанный экземпляр на линейке подсачека показал примерно 88 см.

Отличное открытие получилось.

Источник

Добавить комментарий